Ir direto para menu de acessibilidade.

GTranslate

ptenfrdeites

Opções de acessibilidade

Você está aqui: Página inicial > Ensino Médio Integrado > Automação Industrial
Início do conteúdo da página

EMI Técnico em Automação Industrial

Escrito por Campus Lajeado | Publicado: Terça, 25 de Julho de 2017, 10h41 | Última atualização em Quarta, 27 de Abril de 2022, 15h21 | Acessos: 9360

Nível de Ensino: Ensino Médio Técnico

Modalidade: Presencial                  Forma: Integrada

Turno: Manhã ou tarde                  Duração: 4 anos

Carga horária: 3.400h                     Investimento: Gratuito

Ingresso:  Anual (Vestibular de Verão)

Perfil: O Técnico em Automação Industrial é habilitado para projetar, instalar, operar, programar e manter sistemas de controle e automação utilizados nos processos industriais. Realiza medições, testes e calibrações em equipamentos elétricos. Executa procedimentos de controle de qualidade, de gestão e de sustentabilidade em conformidade com as normas técnicas.

Campo de atuação: O egresso do curso poderá atuar, especialmente, em indústrias com processos de fabricação contínuos, tais como: petroquímicas, alimentícias e metalomecânicas. Poderá atuar ainda em laboratórios de controle de qualidade e pesquisa, empresas integradoras e prestadoras de serviço.

Coordenador:  Me. Renato Hartwig Neuenfeld

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Telefone: (51) 3710-7906

 

Acesse aqui:

- Quadro de Horários do Período 2021: Manhã e TardeProgressão Parcial

- Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

 

Docentes do Curso Técnico em Automação Industrial – Forma Integrada – Ano letivo 2021

1º Ano – Turmas da manhã e da tarde
Disciplina Carga horária Docente
Arte 60h Dra. Janaina Schvambach
Biologia I 60h Dr. Wemerson de Castro Oliveira
Educação Física I 60h Me. Kenji Fuke
Eletricidade Aplicada I 60h Me. Jaime André Back
Filosofia I 60h Dr. Itamar Luís Hammes
Física I 60h Me. Ismael de Lima
Fundamentos de Automação Industrial 60h Me. Luciano Carvalho Ayres
Informática 60h Dr. Claudio Cleverson de Lima
Iniciação Acadêmica 30h Dra. Ana Maria Geller
Língua Estrangeira I – Inglês 60h Dra. Melissa Heberle Diedrich
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira I 90h Ma. Aline Diesel
Matemática I 120h Esp. Carolina Kern
Química I 60h Dra. Ana Maria Geller
 
2º Ano – Turma da manhã
Disciplina Carga horária Docente
Desenho Técnico 60h Me. Luciano Carvalho Ayres
Educação Física II 60h Me. Kenji Fuke
Eletricidade Aplicada II 60h Me. Jaime André Back
Eletrônica Analógica e de Potência 120h Me. Renato Hartwig Neuenfeld
Filosofia II 30h Dr. Itamar Luís Hammes
Física II 60h Me. Ismael de Lima
História II 60h Dr. Evandro Fernandes
Língua Estrangeira II – Inglês 60h Ma. Aline Diesel
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira II 60h Ma. Aline Diesel
Máquinas e Acionamentos Elétricos 120h Esp. Valter Henrique Diedrich
Matemática II 60h Esp. Carolina Kern
Química II 60h Dra. Ana Maria Geller
Sociologia II 30h Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas
 
3º Ano – Turmas da manhã e tarde
Disciplina Carga horária Docente
Biologia I 60h Dr. Wemerson de Castro Oliveira
Controle de Processos e Instrumentação 60h Me. Jaime André Back
Educação Física III 60h Me. Kenji Fuke
Eletrônica Digital e Microcontroladores 90h Me. Renato Hartwig Neuenfeld
Filosofia III 30h Dr. Itamar Luís Hammes
Física III 60h Me. Ismael de Lima
Geografia I 60h Me. Eduardo Carissimi
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira III 60h Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco
Linguagem de Programação 90h Esp. Valter Henrique Diedrich
Máquinas Térmicas, Hidráulicas, Pneumáticas e Eletropneumáticas 90h Me. Luciano Carvalho Ayres
Matemática III 60h Me. Vagner Augusto Betti
Metodologia Científica para Ensino Médio 30h Dra. Claudia Wollmann Carvalho
Sociologia III 30h Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas
 
4º Ano – Turmas da manhã e tarde
Disciplina Carga horária Docente
Biologia II 60h Dr. Wemerson de Castro Oliveira
Controladores Lógicos Programáveis 90h Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros
Filosofia IV 30h Dr. Itamar Luís Hammes
Fundamentos de Mecânica 60h Esp. Valter Henrique Diedrich
Fundamentos de Robótica Industrial 60h Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros
Geografia II 60h Me. Eduardo Carissimi
Gestão e Empreendedorismo 60h Dr. Péricles Purper Thiele
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira IV 60h Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco
Manutenção de Sistemas Automatizados 60h Me. Jaime André Back
Matemática IV 30h Me. Vagner Augusto Betti
Projeto Integrador 60h Me. Jaime André Back
Redes de Comunicação 60h Esp. Valter Henrique Diedrich
Sistemas Supervisórios 60h Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros
Sociologia IV 30h Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas
Eletiva – Biologia Molecular e Biotecnologia 60h Dr. Wemerson de Castro Oliveira
Eletiva – Fundamentos de Química Ambiental 60h Dra. Ana Maria Geller
Eletiva – História Latino Americana e Brasileira 60h Dr. Evandro Fernandes
Eletiva – Laboratório Experimental em Artes Visuais 60h Dra. Janaina Schvambach
Optativa - Espanhol 60h Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página