Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Técnico Integrado (Ensino Médio) > Automação Industrial
Início do conteúdo da página

Curso Técnico Integrado

Escrito por Campus Lajeado | Publicado: Terça, 25 de Julho de 2017, 10h41 | Última atualização em Sexta, 13 de Agosto de 2021, 16h17 | Acessos: 7099

Técnico em Automação Industrial

Modalidade: Presencial

Forma: Integrada

Turno: Manhã ou tarde

Duração: 4 anos

Carga horária: 3.400h

Perfil: O Técnico em Automação Industrial é habilitado para projetar, instalar, operar, programar e manter sistemas de controle e automação utilizados nos processos industriais. Realiza medições, testes e calibrações em equipamentos elétricos. Executa procedimentos de controle de qualidade, de gestão e de sustentabilidade em conformidade com as normas técnicas.

Campo de atuação: O egresso do curso poderá atuar, especialmente, em indústrias com processos de fabricação contínuos, tais como: petroquímicas, alimentícias e metalomecânicas. Poderá atuar ainda em laboratórios de controle de qualidade e pesquisa, empresas integradoras e prestadoras de serviço.

Coordenador:  Me. Renato Hartwig Neuenfeld

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Telefone: (51) 3710-7906

Docentes do Curso Técnico em Automação Industrial – Forma Integrada – Ano letivo 2021

1º Ano – Turma da manhã

Disciplina

Carga horária

Docente

Arte

60 h

Dra. Janaína Schvambach

Domótica

60 h

Me. Luciano Carvalho Ayres

Educação Física I

60 h

Me. Kenji Fuke

Eletricidade Aplicada I

60 h

Dr. Rodrigo Wolff Porto

Filosofia I

30 h

Dr. Itamar Luís Hammes

Física I

60 h

Me. Ismael de Lima

Fundamentos de Automação Industrial

60 h

Me. Luciano Carvalho Ayres

História I

60 h

Dr. Evandro Fernandes

Informática

60 h

Dr. Claudio Cleverson de Lima

Iniciação Acadêmica

30 h

Dra. Ana Maria Geller

Língua Estrangeira I – Inglês

60 h

Dra. Melissa Heberle Diedrich

Língua Portuguesa e Literatura Brasileira I

60 h

Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco

Matemática I

90 h

Esp. Carolina Kern

Química I

60 h

Dra. Claudia Wollmann Carvalho

Sociologia I

30 h

Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas

 

2º Ano – Turmas da manhã e tarde

Disciplina

Carga horária

Docente

Desenho Técnico

60 h

Me. Luciano Carvalho Ayres

Educação Física II

60 h

Me. Kenji Fuke

Eletricidade Aplicada II

60 h

Dr. Rodrigo Wolff Porto

Eletrônica Analógica e de Potência

120 h

Me. Renato Hartwig Neuenfeld

Filosofia II

30 h

Dr. Itamar Luís Hammes

Física II

60 h

Me. Ismael de Lima

História II

60 h

Dr. Evandro Fernandes

Língua Estrangeira II – Inglês

60 h

Dra. Melissa Heberle Diedrich

Língua Portuguesa e Literatura Brasileira II

60 h

Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco

Máquinas e Acionamentos Elétricos

120 h

Esp. Valter Henrique Diedrich

Matemática II

60 h

Esp. Carolina Kern

Química II

60 h

Dra. Ana Maria Geller

Sociologia II

30 h

Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas

 

3º Ano – Turmas da manhã e tarde

Disciplina

Carga horária

Docente

Biologia I

60 h

Dr. Wemerson de Castro Oliveira

Controle de Processos e Instrumentação

60 h

Dr. Rodrigo Wolff Porto

Educação Física III

60 h

Me. Kenji Fuke

Eletrônica Digital e Microcontroladores

90 h

Me. Renato Hartwig Neuenfeld

Filosofia III

30 h

Dr. Itamar Luís Hammes

Física III

60 h

Me. Ismael de Lima

Geografia I

60 h

Me. Eduardo Carissimi

Língua Portuguesa e Literatura Brasileira III

60 h

Dra. Melissa Heberle Diedrich

Linguagem de Programação

90 h

Me. Luciano Carvalho Ayres

Máquinas Térmicas, Hidráulicas, Pneumáticas e Eletropneumáticas

90 h

Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros

Matemática III

60 h

Me. Vagner Augusto Betti

Metodologia Científica para Ensino Médio

30 h

Dra. Claudia Wollmann Carvalho

Sociologia III

30 h

Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas

Eletiva: Biologia Molecular e Biotecnologia

60 h

Dr. Wemerson de Castro Oliveira

Eletiva: Fundamentos de Química Ambiental

60 h

Dra. Ana Maria Geller

Eletiva: História Latino Americana e Brasileira

60 h

Dr. Evandro Fernandes

Eletiva: Laboratório Experimental em Artes Visuais

60 h

Dra. Janaína Schvambach

Optativa: Língua Estrangeira - Espanhol

60 h

Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco

 

4º Ano – Turmas da manhã e tarde

Disciplina

Carga horária

Docente

Biologia II

60 h

Dr. Wemerson de Castro Oliveira

Controladores Lógicos Programáveis

90 h

Me. Luciano Carvalho Ayres

Filosofia IV

30 h

Dr. Itamar Luís Hammes

Fundamentos de Mecânica

60 h

Esp. Valter Henrique Diedrich

Fundamentos de Robótica Industrial

60 h

Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros

Geografia II

60 h

Me. Eduardo Carissimi

Gestão e Empreendedorismo

60 h

Me. Rodrigo Luís Melz

Língua Portuguesa e Literatura Brasileira IV

60 h

Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco

Manutenção de Sistemas Automatizados

60 h

Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros

Matemática IV

30 h

Me. Vagner Augusto Betti

Projeto Integrador

60 h

Dr. Rodrigo Wolff Porto

Redes de Comunicação

60 h

Esp. Valter Henrique Diedrich

Sistemas Supervisórios

60 h

Dr. Taiser Tadeu Teixeira Barros

Sociologia IV

30 h

Dr. Amílcar Cardoso Vilaça de Freitas

Eletiva: Biologia Molecular e Biotecnologia

60 h

Dr. Wemerson de Castro Oliveira

Eletiva: Fundamentos de Química Ambiental

60 h

Dra. Ana Maria Geller

Eletiva: História Latino Americana e Brasileira

60 h

Dr. Evandro Fernandes

Eletiva: Laboratório Experimental em Artes Visuais

60 h

Dra. Janaína Schvambach

Optativa: Língua Estrangeira - Espanhol

60 h

Ma. Laura Verônica Rodriguez Imbriaco

 

Acesse aqui:

- Quadro de Horários do Período 2021: Manhã e TardeProgressão Parcial

registrado em:
Fim do conteúdo da página